100-летие со дня образования ДАССР

20 января Республика отмечает праздник, посвященный знаковому событию в нашей истории — 20 января 1921 года, декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК) была образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика — ДАССРХочу такой сайт

план мероприятий.docx (скачать)

20.03.2021

3310582978367f0bdc9ec09952d158ad.jpg

Школьный этап Республиканского конкурса чтецов поэтических произведений дагестанских авторов "Соцветие", посвященный 100-летию образования Дагестана.

Майлыбаева С.А.

WhatsApp Image 2021-02-02 at 19.35.49.jpeg

Цель мероприятия 1. Формирование и развитие чувства патриотизма к России, малой Родине Дагестану, обосновать необходимость мирного сосуществования людей различных национальностей и религиозных концессий, . 2. Пробудить интерес к истории родного края ; продолжать формировать у детей представления о дагестанской символике; о функциональном значении герба и флага, о символическом назначении цветов и образов. 3. Приобщать учеников к прекрасному, к богатому культурно-историческому наследию Дагестана. 4. Воспитание нравственности, любви и уважения к родному краю, к традициям и обычаям своего народа.

Как-образовывалась-ДАССР.png

Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической республики 20 января 1921. 13 ноября 1921 год Чрезвычайный съезд народов Дагестана в Темир-хан Шуре. Декларация об автономии Дагестана. В состав ДАССР вошли: Аварский округ, Андийский округ, Гунибский округ, Даргинский округ, Казикумухский округ, Кайтаго – Табасаранский округ, Кюринский округ, Самурский округ, Темир – Хан -Шуринский округ, Хасавюртовский округ, Территории Каспийского побережья. Орган власти и управления Дагестана: Учреждено: 11 народных комиссариатов из них: 6 внутренних дел, юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия ,Центральный исполнительный комитет. Совет народных комиссаров, Местные советы Коркмасов Д. 5 декабря 1921 года принята КОНСТИТУЦИЯ Дагестанской АССР. Ст. 2 –я конституции гласила: «Дагестанская Советская республика является автономной и входит в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».